|
Автокран КС-55713-1К-1 на базе КАМАЗ-65115 (6х4) на метане

Автокран КС-55713-1К-1 грузоподъёмностью 25 тонн на шасси автомобиля KAMAZ-65115-30 (6х4), предназначен для выполнения широкого спектра погрузочно-разгрузочных и строительно-монтажных работ на рассредоточенных объектах. Кран универсален и может применяться как в стеснённых условиях города, так и в условиях удалённости от населённых пунктов. Основными критериями, предъявляемыми потребителями к спецтехнике, являются надёжность, проходимость и немало важным показателями в последнее время являются экономичность и экологичность машин.
Привод крановой установки осуществляется посредством аксиально-поршневого гидронасоса, который приводится во вращение двигателем базового автомобиля через коробку передач и дополнительную коробку отбора мощности.
Топливная система автомобиля оснащена 9 баллонами по 80 л, размещенными за кабиной и по 1 слева и справа на раме по 160 л. Общий объем баллонов составляет 1040 л. и вмещает 208 м3 сжатого природного газа при давлении 200 атм.
Основные преимущества
- Экономия затрат на топливо в 2-3 раза;
- Пониженный уровень шума при работе двигателя;
- Повышенная плавность хода;
- Значительно снижено количество токсичных веществ в выхлопных газах (превосходит требования Евро-4);
- Экономия на плате за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ в 3,6 раза;
- Не требуется мочевина и дорогостоящие системы катализации, что означает дополнительную экономию на эксплуатационных затратах;
- В качестве топлива используется сжатый природный газ, который относится к наиболее безопасным моторным топливам по сравнению со сжиженной пропан-бутановой смесью и бензином.
Особенности надстройки
На кране установлена грузовая лебёдка с планетарным редуктором и дисковым тормозом, что удовлетворяет современным требованиям, предъявляемым к грузоподъёмным машинам. За счёт высокого КПД планетарного механизма экономится до 10% топлива при работе грузовой лебёдки.
Кран также оборудован современной кабиной крановщика отвечающей последним требованиям по удобству, комфортности и обзорности солнцезащитные шторки на лобовом и верхнем стекле, имеет отопитель, вентилятор, откидной задний люк и т.д., а также по желанию заказчика может комплектоваться аудио системой).
Гидравлическая система позволяет легко и плавно осуществлять управление крановыми механизмами с широким диапазоном регулирования скоростей рабочих операций. Трехсекционная телескопическая стрела длиной 9,0-21,0 метров во втянутом положении обеспечивает крану компактность и манёвренность при переездах, а в выдвинутом - широкую рабочую зону и большую высоту перемещения груза при работе.
Дополнительное оснащение стрелы решетчатым гуськом длиной 7,5 метров с возможностью установки под углом 0 и 30 градусов по отношению к стреле позволяет обеспечить наибольшую зону обслуживания и размер подстрелового пространства.
Безопасную работу крана обеспечивает комплекс приборов и устройств, в том числе ограничитель нагрузки крана ОНК с цифровой индикацией параметров работы на дисплее в кабине крановщика, в состав которого входит встроенный прибор фиксации характеристик - "чёрный ящик" и модуль защиты крана от опасного напряжения МЗОН для работы вблизи линий электропередач.
Базовое шасси
Отличительные особенности автокрана
Грузоподъемность макс.,т/вылет, м
|
25/3,2
|
Максимальный грузовой момент, т*м
|
80
|
Скорость посадки груза, м/мин
|
0,2
|
Частота вращения повор. части, об/мин
|
0,2-0,96
|
Габаритные размеры
Габариты крана в транспортном положении, мм:
(длина х ширина х высота)
|
11060 х 2550 х 3740
|
Размер опорного контура вдоль х поперёк оси шасси, мм:
|
— при выдвинутых балках выносных опор
|
4900x5800
|
— при втянутых балках выносных опор
|
4900x2270
|
Двигатель
Модель
|
КАМАЗ-820.60-260 (Евро-4)
|
Тип
|
газовый с турбонаддувом, с промежуточным охлаждением наддувочного воздуха, с электромагнитным дозатором и распределенным впрыском, с искровым зажиганием
|
Максимальная полезная мощность, кВт (л.с.) / при частоте вращения коленчатого вала, об/мин
|
191 (260) / 2200
|
Максимальный крутящий момент Нм (кгсм) / при частоте вращения коленчатого вала, об/мин
|
1078 (110) / 1300-1500
|
Расположение и число цилиндров
|
V-образное, 8
|
Рабочий объём, л
|
11,76
|
Диаметр цилиндра и ход поршня, мм
|
120/130
|
Степень сжатия
|
12
|
Топливо
|
газ природный компримированный (сжатый), ГОСТ 27577
|
Система питания
Общий объем баллонов, л
|
1040 (9х80 + 2х160)
|
Объем заправляемого природного газа при давлении 200 атм., куб.м
|
208
|
Электрооборудование
Напряжение, В
|
24
|
Аккумуляторы, В/Ачас
|
2x12/190
|
Генератор, В/Вт
|
28/2000
|
Сцепление
Тип
|
диафрагменное, однодисковое мод. MFZ-430
|
Привод
|
гидравлический с пневмоусилителем
|
Диаметр ведомого диска, мм
|
430
|
Коробка передач
Тип
|
механическая, десятиступенчатая мод. КАМАЗ-154
|
Управление
|
механическое, дистанционное
|
Передаточные числа на передачах
|
1 -7,82 -6,38 / 2 -4,03 -3,29 / 3 -2,50 -2,04 / 4 -1,53 -1,25 / 5 -1,00 -0,815 / 3Х -7,38 -6,02
|
Раздаточная коробка
Тип
|
механическая, двухступенчатая с блокируемым межосевым дифференциалом
|
Управление
|
пневматическое
|
Передаточные числа:
|
первая передача (низшая)
|
1,692
|
вторая передача (высшая)
|
0,917
|
Главная передача
Передаточное отношение
|
6,53
|
Тормоза
Привод
|
пневматический
|
Диаметр барабана, мм
|
400
|
Ширина тормозных накладок, мм
|
140
|
Суммарная площадь тормозных накладок, кв.см
|
6300
|
Колеса и шины
Тип колес
|
дисковые
|
Тип шин
|
пневматические, камерные
|
Размер обода
|
7,5-20 (190-508)
|
Размер шин
|
11.00R20 (300R508)
|
Кабина
Тип
|
расположенная над двигателем, с высокой крышей
|
Исполнение
|
без спального места
|
|